Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/2020

Name Verantwortliche/-r Termin Jahrgangsstufen/ Klassen Raum
Naturwissenschaften
Aquarium AG Herr Seemann Do., 7. Std. Jgst. 5-9 H1 11
Garten AG Frau Meyer Fr., 7. Std. Jgst. 5-Q2 Schulgarten
Jugend forscht Herr Jaschke Di., 10.+11. Std. Jgst. 6-Q1 H1 3
Nawi AG (ab Herbstferien) Frau Knemeyer Mo., 7. Std. Jgst. 5 H1 4
Roboter und 3D-Druck Herr Rothe Mi., 13-14:30 Uhr Jgst. 8-Q2 M1 7
Sport
Jungen AG Herr John/Herr Enke Mi., 7. Std. Jgst. 5-6 T1
Tanz AG Herr Schmidt Mi., 7. Std. Jgst. 5-7 Gym
Golf AG (Osterferien bis Herbstferien) Herr Seemann Do., 15:30-17:00 Uhr Jgst. 5-Q2 Golfplatz Eggeberg
Jonglage AG Schüler-AG Jgst. 5-6 Aula-Vorraum
Musik/Kunst
Kinderchor Frau Decius, Frau Engstfeld Fr., 7. Std. Jgst. 5-7 M0 1
Jugendchor Frau Gronewold Mi., 8.+9. Std. Jgst. 8-Q2 M0 1
Vororchester Frau Kunze Mi., 15:30-16:45 Uhr Jgst. 5-7 M0 2
Orchester Frau Kunze Mi., 17:00-18:30 Uhr Jgst. 8-Q2 M0 2
Requisiten AG Frau Fröhlich Nach Absprache Jgst. 8-Q2 M1 3
Sprachen
Cambridge FCE/CAE Herr Dunker Di., 10. Std. Jgst. EF-Q2 O0 3
English Drama Group Herr Becker Do., 7. Std. Jgst. 5-9 V1 3
Hastings AG Frau Brügge, Herr Becker Nach Absprache Jgst. 8
Gesellschaftswissenschaften
Jugend debattiert Frau Hein Blocktermine (Wochenende) Jgst. 8-Q2 Medio/D2
Schülerfirma Herr Bienek Do., 10. Std. Jgst. 7-Q2 Medio
Rechtskunde (Okt.-Dez., Anmeldung bei Frau Schlicher) Frau RA’in Leineweber – Herr RA Schneider Mo., 8.+9. Std. – Do., 8.+9. Std. Jgst. 9 O1 7
Sonstiges
Schach AG / Skat-Doppelkopf-AG Herr Freiberger Di., 7. Std. Jgst. 7-Q2 M1 5
China AG Herr Bienek Di., 16:15 – 17:45 Uhr Jgst. EF (Teilnehmer der Fahrt)
Schulsanitätsdienst Frau Clermont, Frau Krause Mi., 8.+9. Std. Jgst. 8-Q2
Streitschlichter AG Herr John, Frau Rieger Nach Absprache Jgst. 5-8 V0 1
Aula-Team Herr Becker Nach Absprache Jgst. 8-Q2
Medienscouts Herr Gach, Herr Jaschke Nach Absprache Jgst. 8-Q1
Psychologie-AG Herr Lehmann Nach Absprache Jgst. 8-Q1 D2/Medio

Stand: 25.09.2019

 

Fehlende Angaben werden zeitnah ergänzt.